Политика Путин предложил смягчить возраст выхода на пенсию женщин в пенсионной реформе

Путин предложил смягчить возраст выхода на пенсию женщин в пенсионной реформе

Он предложил понизить возраст выхода женщин на пенсию пенсионной реформы с 63 до 60 лет.

Президент России Владимир Путин 29 августа во время телеобращения предложил понизить возраст выхода женщин на пенсию пенсионной реформы с 63 до 60 лет.

«Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», — сообщил президент.

Также он предложил предусмотреть досрочное право выхода на пенсию многодетным матерям. Женщины с тремя детьми получат право выхода на пенсию на 3 года раньше срока, с четырьмя — на 4 года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Тем, кому предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Законопроект о реформе пенсионного законодательства, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет (до 65 лет), а для женщин — на 8 лет (до 63 лет), прошёл первое чтение в Государственной думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлён до 24 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления