Политика Восемь человек могут претендовать на место Кобзона в Госдуме

Восемь человек могут претендовать на место Кобзона в Госдуме

Как и когда будут проходить выборы сообщат позже.

Восемь кандидатов могут претендовать на место Иосифа Кобзона, который умер 30 августа, в Государственную Думу; о том, что следующего депутата будут избирать из федерального списка, ИА «Чита.Ру» сообщили в краевом избиркоме, список кандидатов опубликован на официальном сайте ЦИК России.

С 2005 года Кобзон лечился от онкологического заболевания. В середине июня 2018 года Кобзон проходил курс лечения в онкоцентре Москвы из-за ухудшения самочувствия, однако вскоре выписался. Повторно врачи его госпитализировали в конце июля, а днём 30 августа депутат скончался.

По списку претендовать на место могут Виктор Святецкий, Александр Ханхалаев, Наталья Дискусарова, Баир Доржиев, Николай Труфанов, Алексей Бутыльский, Баир Цыренов, Александр Якубовский.

В пресс-службе федерального офиса партии «Единая Россия» не смогли уточнить, как и когда будут проходить выборы. О назначении нового депутата партия сообщит позже.

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области Украинской ССР. Певец, народный артист СССР, депутат Государственной думы II—VII созывов от Забайкальского края.

В 2007 году стал депутатом Госдумы РФ V созыва по списку партии «Единая Россия» (Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ). Был членом фракции «Единая Россия», с декабря 2010 года — заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. В декабре 2011 года избран в VI созыв нижней палаты российского парламента по списку «Единой России» (региональная группа Забайкальский край). Входил в состав фракции «Единая Россия». С января 2012 года являлся первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по культуре. С 18 сентября 2016 года являлся депутатом Государственной думы РФ VII созыва от партии «Единая Россия». На выборах возглавлял региональную группу №4 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область).

В октябре 2017 года Кобзону открыли памятник в посёлке Агинское, а в июне 2018-го — именную плиту на багуловой аллее звёзд в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления