Политика Путин предложил установить уголовные штрафы за увольнение предпенсионеров

Путин предложил установить уголовные штрафы за увольнение предпенсионеров

Против этого выступают работодатели.

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму пакет поправок, в которых он предложил установить уголовные штрафы до 200 тысяч рублей для работодателей за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста, сообщает «Коммерсант».

«Против этой меры выступают в объединениях работодателей. Со своими инициативами выступили и в «Единой России»: в частности, предлагается разрешить парламентариям добровольно отказываться от доплат к пенсиям. В думских оппозиционных фракциях уверены, что ни президентские, ни депутатские поправки не меняют сути реформы», - пишет издание.

По информации «Коммерсанта», президент внёс поправки в Уголовный кодекс: отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста (пять лет до пенсии) повлечёт штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

«Отдельно президент предложил внести поправки в Налоговый кодекс. Сейчас от уплаты земельного налога и налога на имущество освобождены граждане, достигшие пенсионного возраста. В проекте предлагается оставить налоговые льготы в ныне действующих границах пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», - говорится в сообщении.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик в комментарии «Коммерсанту» сообщил, что получал обращения от многих предпринимателей, которые «любое появление дополнительной ответственности воспринимают как новый риск».

«По его словам, в организации считают уголовную ответственность допустимой лишь в качестве «крайней меры» за «циничные многократные необоснованные действия дискриминационного характера». Нужно «максимально использовать административную ответственность» и «нельзя допустить», чтобы уголовное преследование в этой части «стало мерой давления на бизнес», говорит Алексей Репик», - уточняет «Ъ».

Законопроект о реформе пенсионного законодательства, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет (до 65 лет), а для женщин — на 8 лет (до 63 лет), прошёл первое чтение в Государственной думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлён до 24 сентября.

Президент России Владимир Путин 29 августа во время телеобращения предложил понизить возраст выхода женщин на пенсию пенсионной реформы с 63 до 60 лет.

Также Путин предложил предусмотреть досрочное право выхода на пенсию многодетным матерям. Женщины с тремя детьми получат право выхода на пенсию на 3 года раньше срока, с четырьмя — на 4 года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления