Политика Госдума одобрила введение статьи УК и штраф до 200 т.р. за увольнение предпенсионеров

Госдума одобрила введение статьи УК и штраф до 200 т.р. за увольнение предпенсионеров

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период до пяти лет.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за увольнение или отказ в приёме на работу людей предпенсионного возраста, сообщает 13 сентября Интерфакс.

«За такие действия нарушителю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов», - говорится в сообщении.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии.

Законопроект о реформе пенсионного законодательства, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет (до 65 лет), а для женщин — на 8 лет (до 63 лет), прошёл первое чтение в Государственной думе 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлён до 24 сентября.

Президент России Владимир Путин 29 августа во время телеобращения предложил понизить возраст выхода женщин на пенсию пенсионной реформы с 63 до 60 лет и предусмотреть досрочное право выхода на пенсию многодетным матерям. Женщины с тремя детьми получат право выхода на пенсию на 3 года раньше срока, с четырьмя — на 4 года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Также Путин предложил установить уголовные штрафы до 200 тысяч рублей для работодателей за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления