Политика Полиция обвинила блогера Лёху Кочегара в незаконной агитации 9 сентября в Чите

Полиция обвинила блогера Лёху Кочегара в незаконной агитации 9 сентября в Чите

Он на камеру испортил бюллетень в кабинке для голосования.

Участковый отдела полиции «Железнодорожный» составил административный протокол о незаконной агитации на известного в Чите «народного» блогера Лёху Кочегара, который в Единый день голосования 9 сентября опубликовал снятый на избирательном участке ролик с порчей бюллетеней. Копию протокола корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 сентября предоставил юрист и гражданский активист Денис Белослюдцев.

В документе указано, что Алексей Закружный под ником «Лёха Кочегар» разместил на видеохостинге YouTube ролик с названием «Выборы в России», содержащий предвыборную агитацию.

На видео блогер, снимая себя на камеру, входит на избирательный участок и, получив бюллетени, портит их в кабинке для голосования. После Закружный вступает в перепалку с членами комиссии из-за проводимой видеосъёмки, пытается вынести бюллетени с участка, но после всё-таки опускает их в урну.

«Проголосовал, [экспрессия], против всех! Галочки, [экспрессия], поставил напротив всех - сами видели. Как они там, [двойная экспрессия], раскричались - вот [нехорошие люди]! А я своё дело сделал, теперь ваше», - говорит Лёха Кочегар в финале видео.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП), «в день голосования и в предшествующий ему день проведение предвыборной агитации запрещается. Проводить предвыборную агитацию имеют право кандидаты, избирательный объединения, граждане Российской Федерации, общественные объединения, в том числе не являющиеся избирательными объединениями». При этом агитацией признаётся деятельность по формированию позитивного или негативного отношения к определённой партии или кандидату.

По информации Белослюдцева, мировой судья рассмотрит дело 26 сентября в 9.00 в судебном участке №5 по адресу: улица Ленина, 162.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления