Политика Госдума проголосовала за увеличение пенсионного возраста до 60 лет для женщин

Госдума проголосовала за увеличение пенсионного возраста до 60 лет для женщин

Решение было принято единогласно.

Госдума поддержала поправку президента РФ по пенсионной реформе о снижении пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63, сообщает 26 сентября «Интерфакс».

Решение было принято единогласно. Законопроект о пенсионной реформе рассматривается во втором чтении.

Законопроект о реформе пенсионного законодательства, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет (до 65 лет), а для женщин — на 8 лет (до 63 лет), прошёл первое чтение в Госдуме 19 июля.

Президент России Владимир Путин 29 августа во время телеобращения предложил понизить возраст выхода женщин на пенсию пенсионной реформы с 63 до 60 лет и предусмотреть досрочное право выхода на пенсию многодетным матерям. Женщины с тремя детьми получат право выхода на пенсию на 3 года раньше срока, с четырьмя — на 4 года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Также Путин предложил установить уголовные штрафы до 200 тысяч рублей для работодателей за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Госдума России 25 сентября приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за отказ принимать на работу кандидатов предпенсионного возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления