Политика Губернатор Александр Осипов Осипов будет лично контролировать строительство рудника №6 в Краснокаменске

Осипов будет лично контролировать строительство рудника №6 в Краснокаменске

«Проект позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьём атомную отрасль».

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов будет лично контролировать строительство рудника №6 в городе Краснокаменск, сообщили 31 октября в пресс-службе губернатора региона.

«Проект позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьём атомную отрасль, развивать второй по величине город Забайкалья – Краснокаменск, а также сохранить рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны»,- процитировали в пресс-службе слова Осипова.

В пресс-службе уточнили, что глава Забайкалья встретился с генеральным директором АО «Атомредметзолото» Владимиром Верховцевым, заместителем генерального директора АО «Атомредметзолото» по специальным проектам АО «Атомредметзолото» Владимиром Высоцким.

На встрече также присутствовали генеральный директор инжиниринговой компании АО «ВНИПИпромтехнологии» Алексей Шеметов (экс-вице-премьер краевого правительства) и вице-премьер - министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко.

Владимир Верховцев доложил о ходе работ на новом урановом руднике №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения. По его словам, в настоящий момент идёт активная подготовка площадки для строительства инфраструктурных объектов, специалисты занимаются очисткой затопленных шахт от грунтовых вод. На эти цели выделено 3 миллиарда рублей, решаются вопросы с дальнейшим финансированием проекта.

Строительство рудника началось весной 2018 года. Как отмечали руководители ППГХО в 2017 году, «город придётся расселять» после 2023-го, когда иссякнут разрабатываемые запасы урана. Сенаторы просили заложить финансирование строительства в бюджет на 2019 год, но правительство не запланировало расходы на рудник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления