Криминал Задержали главу «Городских дорог» «Я разрушила свою жизнь». Последнее слово в суде сказала глава «Городских дорог» Кучина

«Я разрушила свою жизнь». Последнее слово в суде сказала глава «Городских дорог» Кучина

Ей запросили 9 лет колонии за взятки

Бывшая глава муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилия Кучина, которая обвиняется в получении взятки в особо крупном размере от главы Дорожно-мостового ремонтного управления (ДМРСУ) произнесла последнее слово в суде. Во время своей речи женщина расплакалась, она заверила, что раскаивается в содеянном, попросила суд проявить милосердие и дать ей возможность приносить пользу обществу. Об этом 1 июня сообщает корреспондент «Чита.Ру» из зала Черновского районного суда.


— Я действительно искренне раскаиваюсь в том, что я совершила такое преступление. Я прошу прощения у общества, у государства за то, что я совершила. Я очень раскаиваюсь в содеянном. По сути дела, я сама себя наказала. Я разрушила свою жизнь, свою карьеру, карьеру своего сына, — сказала Кучина.

Подсудимая указала, что поводом для взятки стала позиция администрации города, которая была направлена на поддержку ДМРСУ:

— ДМРСУ необходимо было поднимать с колен, как говорили. В администрации ставилась такая задача, чтобы ДМРСУ получали эти контракты и зарабатывали. Это и было основное. Я совершила ошибку, что согласилась принимать деньга от Котова. Это взятка по закону. В этой ситуации основной идеей было содействие им. Он предложил, а я смалодушничала, за что я наказана, — сообщила она.

В свою защиту она отметила, что под ее руководством было отремонтировано около 130 километров дорог. Она заверила суд, что никогда не исполняла работу в ущерб качеству и принесла пользу обществу. По ее словам, эта ситуация помогла ей сделать выводы и пересмотреть свою жизнь. Лилия Кучина заверила суд, что еще может приносить пользу обществу и попросила дать ей такую возможность. Отдельно она отметила, что может оказаться полезной во восстановлении территорий ДНР и ЛНР после победы в спецоперации на Украине:

— Сейчас идет спецоперация на Украине. Мы в любом случае одержим победу и нужно будет восстанавливать там инфраструктуру. Я сочту за честь поучаствовать, если у меня такая возможностью будет. Приносить пользу в благоустройстве я могу. Пользы от меня в тюрьме никому не будет, — сказала Кучина.

Кучина попросила судью о милосердии и попросила учесть ее семейные обстоятельства, состояние здоровья и активное содействие следствию. Отдельно она остановилась на своем 10-летнем сыне:

— Он точно этого не переживет. Сын окажется в детском доме. Его это просто уничтожит, его это убьет. У нас с сыном очень тесная связь. Я не представляю, как я без него могу быть вообще. Он мое всё, и я для него — тоже.

Руководителя «Городских дорог» Лилию Кучину задержали 24 января. В администрации Читы назвали задержание Кучиной полной неожиданностью. Глава города Евгений Ярилов описал эту ситуацию как неприятную. Мы собрали информацию о том, кто такая Лилия Кучина, чем она занималась до карьеры чиновницы и чем запомнилась за время своего руководства. После ареста Кучина обматерила журналистов, однако позже извинилась за это. На суде Кучина расплакалась и полностью признала свою вину. В 2005 году Лилия Кучина уже была судима по уголовной статье о мошенничестве. Судимость была погашена автоматически по истечении срока. На прошлом заседании суда стало известно, что она намекала на взятки, сетуя на маленькую зарплату. Сама Кучина получала деньги с помощью жены знакомого, которую трудоустроила в ДМРСУ, чтобы получать вместо нее зарплату.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления