20idei
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Новый дацан откроется в Чите в августе»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ12
Аграфена
26 июл 2010 в 18:02

Пресс-секретарь Читинского дацана Илья Баринов не смог пояснить корреспонденту ИА «Чита.Ру», где расположен новый дацан.
Видимо это знают все, кроме него.
И куда Будда смотрит?

Johar
26 июл 2010 в 18:13

Не надо трогать Будду.
А дражайшая наша администрация во время строительства дацана можно сказать "палец о палец не ударили", а как приедут гости - возили показывали, смотрите мол, какие мы - собор построили, дацан заканчиваем.
Про новый дацан можно очень много интересного рассказать чего не знает пресс-секретарь, который кроме трех конструкций с резьбой ничего рассказать не может.

чита.ру
26 июл 2010 в 19:13

Johar, расскажите? электронка редакции - info@chita.ru

Буддистка
26 июл 2010 в 19:50

Ну наконец-то!!! Такой красивый дацан строится!

Зёза
26 июл 2010 в 20:26

Зря на Илью накинулись!Наверное вопрос нечленораздельно формулировали.Баринов- парень застенчивый, но толковый;лучше многих алкоголиков с диктофонами, что спят за деньги на пресс-конференциях))

викуха
26 июл 2010 в 22:36

Район Диагностического центра, напротив поликлиники №7. Секретность какую-то выдумали...

За справедливость
27 июл 2010 в 09:39

Многие жители не знают, я вот к примеру первый раз слышу что его вообще строят, не то что где он находится. Так что уважаемые журналисты рассказывайте, желательно еще съездить внутри сфотать, чтоб хоть какое то представление о нем иметь.

Сергей Сергеевич
27 июл 2010 в 09:47

скоро гена или митрич нагрянут, ибо как всегда они строили

непонимающий
27 июл 2010 в 09:59

Простите меня конечно...... а интересно кто место выбирал для этого дацана. практически напротив городское кладбище рядом одни больницы...брррр.Я понимаю конечно что это серьезное заведение , но мне кажется для такого красивого сооружения можно было "поспокойнее" место найти.

Любимкаы
27 июл 2010 в 11:45

куда уж спокойнее, если напротив кладбища)))))

Johar
27 июл 2010 в 13:50

Вообще-то дацан сначала хотели строить в районе улиц П-Осипенко и Анохина, где стоял "Бочонок", что ближе к его историческому месту до революции (в районе Банного озера). Но для дацана важное значение имеет расположение, шумный центр города не очень подходит для молитв. Он должен располагаться в тихом, немного отдаленном месте с определенных сторон должен быть окружен лесом, равниной, сопкой и рекой.
А больница, имхо, хорошее место, там людей лечат.

Т.Б.
28 июл 2010 в 10:06

Первый Читинский дацан, построенный в 1898–99 к открытию сельскохозяйственной промышленной выставки и сгоревший в 1914, был там, где сейчас располагается парк ОДОРА. Его интересная и весьма драматичная история хорошо описана в книге Ильи Баринова «Как расцветает лотос (история Читинского дацана)». А место для дацана, действительно, выбирается по строгим буддийским канонам.