Религия Ширетуй-лама Агинского дацана награждён Орденом Дружбы

Ширетуй-лама Агинского дацана награждён Орденом Дружбы

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Орденом Дружбы настоятеля Агинского Буддийского дацана Бадмы Цыбикова.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Орденом Дружбы настоятеля Агинского Буддийского дацана Бадмы Цыбикова.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Агинского Бурятского округа 29 июля, указ датирован 27 июля.

«Это вторая награда в России, которую получает буддийский лама. Первым Ордена Дружбы удостоился Бабу-лама (Владимир Чимитдоржиев) - ректор Агинской Буддийской академии и директор Агинского медицинского училища», - рассказали в пресс-службе.

Бадма Цыбиков - депутат двух созывов Агинской окружной Думы, настоятель Агинского дацана. Родился 2 января 1968 года в селе Урдо-Ага Агинского Бурятского автономного округа. В 1994 году окончил Буддийский институт в Улан-Баторе. Получил звание магистра буддийских наук, богослова-философа. В период с 1988 по 1989 годы - послушник Агинского дацана, в 1995 году поступил на учёбу в монастырь Лавран в КНР. Получив духовное образование в Китае, уже в 1998 году Бадма Цыбиков едет на учебу в монастырь Гоман в Индии. С 1999 года Цыбиков назначен буддийским священнослужителем Агинского дацана, а затем Соржо-ламой Агинского дацана. С 2000 года - настоятель Агинского дацана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления