Религия Статую Богдо Зонхавы из Цугольского дацана восстановят в Оловяннинском районе – ГТРК «Чита»

Статую Богдо Зонхавы из Цугольского дацана восстановят в Оловяннинском районе – ГТРК «Чита»

Утраченную во время революции статую Богдо Зонхавы - реально жившего в середине XIV века буддиста – восстановят в Цугольском дацане Оловяннинского района.

Утраченную во время революции статую Богдо Зонхавы - реально жившего в середине XIV века буддиста – восстановят в Цугольском дацане Оловяннинского района.

Как сообщила 13 декабря телерадиокомпания «Чита», Богдо Зонхавы написал учение, в котором разделил людей на три группы: кочевников, лам, несущих свет веры, и лам-отшельников.

«Считается, что когда в Цугольском дацане статуя Богдо Зонхавы займёт свое место, это окажет большое и очень благоприятное влияние для всех живущих и верующих забайкальцев в нашем крае», - рассказала журналист телекомпании Наталья Горкина.

Утраченную статую верующие искали по всем музеям и коллекциям России. Но безрезультатно. В итоге было решено сделать её точную копию. Трон будет изготовлен из кедра. Основную часть отольют в Улан-Удэ из бронзы. Статую покроют сусальным золотом.

«Высота божества - около двух метров. Воплощать задуманное доверено скульптору, работавшему над облачением читинского Дацана - Цыденжапу Цыжыпову», - уточнила Горкина.

Комментарий телекомпании даёт руководитель инициативной группы Гончикбал Баиров: «И по смете, если так посмотреть, стоимость нашего заказа 2,7 миллиона рублей. Но скульптор сам агинский, из села там рядом, и он делает нам очень большую скидку. Благотворительно согласился. Он со своей бригадой изготовит скульптуру за 800 тысяч рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления