Религия Губернатор намерен договориться с епископом о сохранении Музея декабристов

Губернатор намерен договориться с епископом о сохранении Музея декабристов

Равиль Гениатулин намерен договориться с епископом Евстафием о «безболезненной» передаче Музея декабристов в собственность церкви.

Равиль Гениатулин намерен договориться с епископом Евстафием о «безболезненной» передаче Музея декабристов в собственность церкви.

Об этом глава региона заявил во время прямого эфира передачи «Губернаторский час» 18 декабря.

Вопрос, касающийся музея декабристов губернатору задала экскурсовод Людмила Арзамасцева.

«Не хочу сейчас ничего опережать и комментировать, мы ведём переговоры. Принят очень непростой закон, мы по закону обязаны передавать. Но мы сейчас с владыкой ведём конструктивные переговоры на предмет, если это делать, то как это сделать, и насколько это безболезненно будет осуществлено в интересах музея», - сказал губернатор.

Также Гениатулин, отвечая на вопрос ведущего передачи Игоря Кунгурова о памятнике декабристам сказал: «Должны же быть у губернатора какие-то секреты, правильно? Ну, будет в 11-м году что-то интересное будет, не буду рассказывать».

Федеральный закон «О передаче имущества религиозного назначения», предполагающий передачу Русской Православной Церкви крупных культурных объектов, был принят 30 ноября. В Москве, в Челябинске, Рязани, Архангельске и других городах люди вышли на митинги против передачи РПЦ объектов культурного наследия. В Чите РПЦ продолжает претендовать на здание Михайло-Архангельской церкви, в котором располагается Музей декабристов. Начиная с 1991 года, это здание неоднократно отстаивали сотрудники музея, историки, представители заинтересованной общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления