Религия Золотые купола возвели в строящемся храме в Даурии — ГТРК «Чита»

Золотые купола возвели в строящемся храме в Даурии — ГТРК «Чита»

Золочённые купола возвели накануне Рождества в строящемся храме в Даурии.

Золочённые купола возвели накануне Рождества в строящемся храме в Даурии.

Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 7 января.

«На одной из церквей Забайкальского района накануне праздника Рождества возвели золочённые купола. Храм начали строить два года назад. Впереди ещё много работы, за внешним убранством необходимо будет навести и внутреннюю красоту. Пока же здесь установили вышитую иконку Святому Спиридону Тримифунскому. Именно в честь него и строится церковь», - сообщает журналист телерадиокомпании.

Комментарии ГТРК «Чита» даёт епископ Евстафий: «Слава Богу, что сегодня происходит это доброе возрождение, и мы надеемся, что здесь в глубинке нашего Забайкалья, тоже это все будет иметь место. И вот сегодня мы видим это хорошее доброе начало. Сейчас строится более тридцати храмов в нашей епархии, надеемся, что это придаст определённый импульс в дело возрождения нашего Забайкалья».

По информации Читинской и Краснокаменской епархии, освящение и установка купола – один из завершающих этапов строительства нового храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Несколько лет назад в приспособленном здании в Даурии уже действовала церковь. Но после пожара община лишилась молитвенного дома. По инициативе главы поселения Сергея Гамова началось строительство новой большой каменной церкви. Автор проекта - архитектор Виктор Кулеш. За два с половиной года удалось завершить основные строительные работы. Высота храма – 27 метров. Челябинские мастера привезли и смонтировали большой купол, два маленьких и кресты. Сейчас ведутся переговоры по изготовлению колоколов, иконостаса, по весне начнется внутренняя и наружная отделка здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления