Религия Первый день Сагаалгана будет выходным в Агинском Бурятском округе

Первый день Сагаалгана будет выходным в Агинском Бурятском округе

3 февраля первый день Сагаалгана - Нового года по лунному календарю - объявляется нерабочим праздничным днем на территории Агинского Бурятского округа.

3 февраля первый день Сагаалгана - Нового года по лунному календарю - объявляется нерабочим праздничным днем на территории Агинского Бурятского округа.

Об этом 13 января сообщается на официальном сайте Агинского Бурятского округа.

«Соответствующее постановление губернатора Забайкальского края было подписано 20 января 2009 года и имеет бессрочный характер», - говорится на сайте.

За три дня до наступления праздника в буддийских дацанах будет проведен особый молебен, посвященный Сахюусанам — десяти божествам-защитникам буддистского учения.

По традиции в канун праздника в домах совершается особый обряд очищения - гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи.

В первый день Сагаалгана вставать нужно очень рано. По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит богиня Балдан Лхамо, которая подсчитывает всех людей. Проспавшие её, как считается, упускают своё счастье на целый год. А те, кто в это время бодрствовал, наоборот, приобретут защиту буддийской божества Лхамо, и им будет сопутствовать удача и успех. В этот день необходимо зажечь зула, воскурить санзай (благовоние), преподнести тахил (подношение) Трём драгоценностям (Будде, Дарме и Санге), а хозяевам местности поднести сэржэм (божественный напиток в виде чая, молока или водки).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления