Религия Сотрудники Музея декабристов выступают против его передачи церкви — «Радио Сибирь»

Сотрудники Музея декабристов выступают против его передачи церкви — «Радио Сибирь»

Сотрудники Музея декабристов выступают против его передачи церкви.

Сотрудники Музея декабристов выступают против его передачи церкви.

Сюжет об этом вышел в эфире «Радио Сибирь» 14 января.

Музей декабристов

«Специалисты указывают на то, что в деревянном здании музея, если его передадут русской православной церкви, всё равно нельзя будет вести службы - в здании нельзя использовать открытый огонь, а следовательно, прихожане и священники не смогут зажигать свечи и лампады. Кроме того, недопустимо одномоментное нахождение в здании большого количества человек. Для того, чтобы перепрофилировать строение под религиозные нужды, потребуется его масштабная реконструкция, однако перестройка здания также невозможна, так как церковь была построена в 1776 году и является памятником архитектуры федерального значения», - поясняет ведущий Юрий Волков.

Комментарий «Радио Сибирь» даёт заведующий музеем Декабристов Нина Козлова: «Ну, вообще, в Чите это единственный музей, размещающийся в храме. Ещё храм этот носит мемориальный характер, потому что он сам представляет интерес как памятник архитектуры, как памятник русского зодчества и хранит в себе память о таком историческом событии, как пребывание здесь декабристов. Поэтому, я думаю, что беспокойны не только мы, но и очень многие горожане, читинцы. Я так думаю, что не надо так фанатично им за это здание бороться. Надо, во-первых, соблюсти интересы города. Мы всё время говорим про примирение, а в итоге у нас всё выходит противостояние, какую-то борьбу. Я так думаю, что должен, наверное, наш Евстафий подумать, трезво оценить обстановку. Видите, получается как, что государство возвращает то, что в своё время было отобрано. Но музей-то не виноват в этом, и грехи-то государство искупать не должно за счёт музеев. Правда?».

Федеральный закон «О передаче имущества религиозного назначения», предполагающий передачу Русской Православной Церкви крупных культурных объектов, был принят 30 ноября. В Москве, в Челябинске, Рязани, Архангельске и других городах люди вышли на митинги против передачи РПЦ объектов культурного наследия. В Чите РПЦ продолжает претендовать на здание Михайло-Архангельской церкви, в котором располагается Музей декабристов. Начиная с 1991 года, это здание неоднократно отстаивали сотрудники музея, историки, представители заинтересованной общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления