CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Религия Православный храм планируют построить в ИК-10

Православный храм планируют построить в ИК-10

Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий посетил ИК-10 Краснокаменска после пожара, освятил место, где будет построен православный храм, и предложил осуждённым дать название будущей церкви в честь одного из святых.

Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий посетил ИК-10 Краснокаменска после пожара, освятил место, где будет построен православный храм, и предложил осуждённым дать название будущей церкви в честь одного из святых.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 26 мая в пресс-службе краевого УФСИН, храм поможет реализовать духовные запросы осуждённых, поспособствует их духовному оздоровлению и исправлению.

«Руководством краевой УФСИН и Читинской Епархией Русской православной церкви принято решение о строительстве храма на территории ИК-10. Несмотря на то, что недавно здесь был совершён поджог, и многие объекты сгорели, в том числе и молельная комната, здесь будет построен православный храм. Также владыка встретился с осуждёнными колонии и пожелал им думать о своей душе, «нести достойно свой крест», - сообщили в пресс-службе.

Колония №10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля. Следствие полагает, что колонию подожгла группа заключенных отрицательной направленности. Уголовное дело возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Следствие установило, что общим умыслом заключённых, устроивших поджог колонии, была дезорганизация её работы. Установлена причастность к организации совершения поджогов порядка 25 осуждённых. Также возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных пока сотрудников ФСИН, якобы причастных к избиениям заключенных во время и после пожара.

Всего в колонии содержалось около 1 тысячи человек. Около половины после пожара были этапированы в другие исправительные учреждения. В 2005-2006 годах в ИК-10 отбывал наказание экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления