Религия Епископ: Археологические раскопки на территории церкви в Калинино - кощунство

Епископ: Археологические раскопки на территории церкви в Калинино - кощунство

Церковь категорически отвергает проведение археологических раскопок, считая их кощунственными действиями, на территории храма в селе Калинино Нерчинского района.

Церковь категорически отвергает проведение археологических раскопок, считая их кощунственными действиями, на территории храма в селе Калинино Нерчинского района.

«Поскольку все реставрационные работы предполагается выполнять в пределах контура существующего храма, проведение раскопок на территории церкви не имеет практического значения. Но главной причиной, по которой церковь считает невозможным проводить раскопки на прилегающей к храму территории, является то, что на этом участке находится погост, на котором покоятся останки достойных жителей села Монастырское, в том числе и священников, служивших в этом приходе. Церковь категорически отвергает возможность кощунственных действий на этой территории», - сообщил 19 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий.

Он уточнил, что восстановление Успенской церкви в селе Калинино - бывшем Монастырском – сложный процесс. Прежде всего, из-за его слабого финансового обеспечения.

«В настоящее время разработано задание на проект реставрации храма. По результатам проведённого аукциона определена проектная организация, которой будет поручено исполнение проектных работ. Продолжается сбор средств на реставрацию этого замечательного памятника - свидетеля истории нашей страны и нашего края. Поскольку пока ещё нет завершённого проекта реставрации храма, говорить о плане строительных работ - преждевременно», - рассказал епископ.

Епископ Евстафий отметил, что забайкальцы помогают в возрождении храма, прежде всего, сбором средств. Ведь именно они, по словам епископа, поставили Успенскую церковь на первое место среди достопримечательностей края.

В декабре 2010 года в Забайкалье по инициативе попечительского совета при губернаторе края стартовала акция по сбору денег на реставрацию церкви в селе Калинино.

В апреле краевой бюджет выделил 3 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации по восстановлению церкви. Вокруг церкви также запланировано провести археологические раскопки для поиска памятников старины, предметов быта церковных служителей XVIII века.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы – памятник русской архитектуры. Композиция её здания восходит к образцам культового зодчества Северо-Восточной Руси конца ХVII века. С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, сейчас здание имеет значительные утраты и деформации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления