СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мироточивые иконы представят в Чите на международной православной выставке»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ24
радиолюбитель
7 июл 2011 в 10:58

Покойный Игорь Иванович Кириллов на лекциях рассказывал такую историю про "мироточивые" иконы.
Когда в ходе Северной войны Петру I понадобилась медь для артиллерии он приказал снять и перелить колокола. Со всей страны к царю потянулись делегации священнослужителей - дескать иконы заплакали, нельзя колокола снимать. На что царь в свойственной ему решительной манере ответил - "Если в ближайшее время иконы не перестанут плакать, то у особо ретивых попов от розг заплачут спины".
Иконы перестали "плакать" моментально. (Не чудо ли? :о)). Кстати, ту войну Россия выиграла...

хлеб всему голова
7 июл 2011 в 11:01

этот выставочный уже и незнает чем заняться и на чем бабки срубить!)))

Зёза
7 июл 2011 в 11:34

2 радиолюбитель
А есть обратный пример.Ныне здравствующий историк Косых Владимир Иванович,специализирующийся,в отличие от Кириллова, на советском периоде, в ходе учёбы знакомил студентов с нюансами взаимоотношений церкви и государства в период ВОВ. Так вот именно с 41 по 45 годы прошлого века церковники получили от государевых мужей наибольший так скать "режим благоприятствования" - об этом написано несколько монографий.Факт остаётся фактом - когда попам разрешили лезть в окопы,заметно вырос боевой дух солдат и офицеров.А после войны РПЦ вновь "задвинули".

додон
23 июл 2011 в 14:22

в печь! в печь! Всё это в печь!

Наив
7 июл 2011 в 11:42

Интересно, когда-нибудь на читинском сайте в отзывах будет присутствовать хоть капля позитива...Вечное недовольство и брюзжание...Самим не надоело?

iopiop
7 июл 2011 в 12:03

вы́ставка - публичная демонстрация достижений в области экономики, науки, техники, культуры, искусства и других областях общественной жизни. ////
икона - священное изображение, видимый чувственный символ невидимого священного первообраза - «горнего мира». икона, являясь как и слово, «одним из средств познания бога, одним из путей к объединению с ним» есть произведение церковно-литургического искусства, а потому и значение её может быть раскрыто во всей полноте лишь в онтологических актах молитвы, совершаемой за литургией.
вывод: мечем бисер?

Зёза
7 июл 2011 в 12:57

это не легенда,а исторический факт: самые лучшие,по крайней мере, менее прохладные отношения у совка с РПЦ были в период ВОВ.Погуглите,почитайте,Тырнет,чай,под рукой.Понятно,что мораль зиждется не на отбивании поклонов перед иконой.Мораль это воспитание,это система взаимоотношений.Это то,почему Алдар,который спас 300 матросов,смог забыть о себе,во имя други своя.

Выпускник-историк
7 июл 2011 в 13:31

Зёза, если видите Косых В.И. (исторический факультет), передайте ему большое спасибо от бывших студентов. Его лекции очень сильно повлияли на мое мировоззрение, особенно то, что касалось религии.

сладкоежка
7 июл 2011 в 14:20

а меня больше интересуют мёд и конфетюры, чем экспонаты от волшебников

поселенец
7 июл 2011 в 14:32

без позитива а просто прикол.В Нерчинске попика нагнали за пьянку и аморалку.Осиротели овцы т.е. паства. Может найдется желающий? А что бабла будет немерено, на востановление церкви в с. Калинино. Сам то я верую но смотреть противно на эти заигрывания с власть имущими со стороны Евстафия. Их же этих сребролюбцев отлучать надо от церкви. хотя о чем я,там же в основном мусульмане с евреями,

Благовонная смола
7 июл 2011 в 14:45

Наверное, мирроточивые (а не мироточивые), от слова - мирра - ароматная смола, благовоние. А не от слова мир. Миррой мне послужит кровь его... Плакал слезой горючей, смолой жгучей...

додон
23 июл 2011 в 14:06

лучше б кинули их в печь, доски эти

Баранова Ирина
23 июл 2011 в 14:23

Комментарий #10 поправлю:
Плакал слезой горючей, кончил смолой жгучей...

008
23 июл 2011 в 15:03

Лучше бы провели международную выставку современных агротехнологий. Уверен, экспонентов было бы достаточно - из Москвы, Китая и прочих...

вера123
24 июл 2011 в 15:49

Святой Спиридон Тримифунтский помогает в финансовых и жилищных проблемах,которые актуальны во все времена,не надо смеяться,никого не заставляют силой туда идти...

Феофания
31 июл 2011 в 22:59

Спасибо за выстовку!