Религия Православный крест установили рядом с российско-монгольской границей

Православный крест установили рядом с российско-монгольской границей

Православный крест установили в селе Мангут Кыринского района на берегу реки Онон рядом с российско-монгольской границей.

Православный крест установили в селе Мангут Кыринского района на берегу реки Онон рядом с российско-монгольской границей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 10 ноября в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, инициатором возведения креста был уроженец села, читинский предприниматель Андрей Мамчур.

«Андрей Мамчур предложил эту идею епископу Читинскому и Краснокаменскому Евстафию и тот её горячо поддержал. Эскиз креста изготовил читинский архитектор Виктор Кулеш. За основу был взят силуэт русского восьмиконечного креста с терновым венцом, который обычно применяется в православном строительстве», - уточнили в пресс-службе.

Крест выполнен из металла, его высота - шесть метров, вес - более тонны.

«Освящение креста провёл владыка Евстафий, в молебне приняли участие монахини Всехсвятского женского монастыря, представители руководства Кыринского района и села Мангут, пограничники, жители села», - сообщили в пресс-службе.

Ранее на месте, где установлен крест, стояла церковь. Установка креста – это первый этап возведения нового храма во имя святого Николая Чудотворца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления