Религия Религиозное сооружение — мунхан — планируют построить буддисты на Титовской сопке (ГТРК «Чита»)

Религиозное сооружение — мунхан — планируют построить буддисты на Титовской сопке (ГТРК «Чита»)

Около полумиллиона рублей планируется потратить на строительство культового сооружения буддистов — мунхана — которое, по мнению верующих, даёт положительную энергию.

Около полумиллиона рублей планируется потратить на строительство культового сооружения буддистов — мунхана — которое, по мнению верующих, даёт положительную энергию.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 29 мая.

«О такой святыне читинские ламы мечтают давно. Для священной кирпичной постройки определено уже и место — Титовская сопка. Правда, пока неизвестно, на какой из пяти вершин святой горы начнётся закладка фундамента. Согласно проекту, это будет четырёхметровое крестообразное сооружение с металлической кровлей. На стенах внутри постройки будут заложены глиняные образы святых божеств. Однако для реализации благого намерения есть одно «если» - если найдутся деньги. По предварительным подсчётам, на строительство требуется полмиллиона рублей» - рассказала корреспондент Анжелика Панибрашина.

Настоятель Читинского дацана Баир Лама в комментарии cказал, что мунхан на Титовской сопке сыграет важную роль: «Он помогает дружбе между людьми, быть в согласии с природой, землёй, с небом. И когда наше строительство будет освящено, положительная, хорошая энергия пойдёт для всех живущих в крае».

Панибрашина также рассказала, что для создания образов богов из Могойтуйского района уже привезена белая глина. Её берут в источниках тех мест несколько веков подряд.

«Под звуки молитвы простые прихожане очищают руки благовонием дымящегося можжевельника, затем помогают ламам изготавливать фигуры богов. В заготовку, смазанную растительным маслом, тщательно вдавливается кусочек глины. Вот так, и божественные фигуры готовы. Всего же для будущей святыни необходимо не менее ста тысяч таких божественных существ», - уточнила она.

По словам руководителя строительства мунхана Дамбы Оротова, во время процесса укладки образов верующие будут беспрерывно молиться: «Если надо сутки молиться - сутки, если трое суток - трое суток, в любую погоду, в любое время. Так и делается, безостановочный цикл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления