Религия Монахини из Атамановки накрыли постный стол для гостей в Яблочный Спас — ТК «Альтес»

Монахини из Атамановки накрыли постный стол для гостей в Яблочный Спас — ТК «Альтес»

Монахини из Атамановского монастыря накрыли стол из постных блюд для гостей праздника Яблочный Спас.

Монахини из Атамановского монастыря накрыли стол из постных блюд для гостей праздника Яблочный Спас.

Сюжет об этом вышел 19 августа в эфире ТК «Альтес».

«Сегодня православные отмечают Преображение Господне или Яблочный Cпас, как называют этот праздник в народе. Считается, что именно с этого дня наступает осень. В яблочный спас принято освящать плоды нового урожая, поэтому люди несут фрукты в храмы, участвуют в торжественных службах. А сегодня в честь праздника некоторые верующие отправились в Атамановский Всехсвятский женский монастырь. Трудно поверить, что всего 17 монахинь и послушниц выращивают практически все овощи и ягоды. Женская рука видна повсюду, в том числе и здесь - в трапезной. Уютно, скромно, аккуратно. Монахини для гостей накрыли постный стол. Огурчики и помидоры – конечно, со своего огорода. Безусловно, на столе и главный атрибут сегодняшнего праздника — яблоки», - сообщила журналист телекомпании Юлия Тимошенко.

Игуменья Ольга в комментарии «Альтесу» сообщила, что этот день Преображения Господня напоминает всем нам, что мы призваны к преображению: «К тому, чтобы нам озариться вот этим божественным светом и нести его людям».

«В этом году на территории монастыря установили поклонный крест из чикойского кедра. В его основании заложена капсула с частицей древа креста Господня. После посещения монастыря прихожане делятся друг с другом своими впечатлениями. Многие говорят, что, побывав здесь, хочется жить. Особой духовностью прониклись даже дети», - уточнила журналист.

Гостья монастыря Валерия Кужлева в комментарии «Альтесу» сообщила, что ей захотелось пожить в монастыре: «Мне понравилось, даже интерес появился. Я, когда вырасту, хочу здесь посмотреть тоже, посадить, поубирать, пожить здесь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления