Религия Верующие прошли крестным ходом в честь обретения святых мощей - ГТРК «Чита»

Верующие прошли крестным ходом в честь обретения святых мощей - ГТРК «Чита»

Божественная литургия и крестный ход в честь годовщины обретения мощей святого покровителя Забайкальского края Варлаама Чикойского прошли в Казанском кафедральном соборе в Чите

Божественная литургия и крестный ход в честь годовщины обретения мощей святого покровителя Забайкальского края Варлаама Чикойского прошли в Казанском кафедральном соборе в Чите

.

Сюжет об этом 20 августа вышел в эфире ГТРК «Чита».

«Попытки найти священные останки преподобного совершались не раз. И только в 2002 году усилия Забайкальских священнослужителей увенчались успехом. С тех пор у нетленных мощей старца укрепление веры просят многие прихожане», - рассказала в сюжете корреспондент телеканала Елена Комогорцева.

По словам корреспондента, земная жизнь странника Василия Федотовича Надёжина окутана многими тайнами и легендами. Крепостной крестьянин в 36 лет выбрал для себя монашество. Судьба забросила странника в чикойскую тайгу. Около пяти лет прожил он в шалаше отшельником, совершая молитвенный подвиг. Праведная жизнь и целительство привлекали страждущих и вскоре вокруг кельи образовалась православная община.

«В честь преподобного Варлаама Чикойского каждое воскресенье в кафедральном соборе проходят благодарственные молебны. А в день обретения его мощей на соборную службу собираются представители духовенства из разных приходов и епархий Забайкальского края. Торжественное богослужение возглавляет Архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий», - добавила Елена Комогорцева.

Божественная литургия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления