CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Религия Главный буддист России побывал в Забайкалье и освятил субурган — ТК «Альтес»

Главный буддист России побывал в Забайкалье и освятил субурган — ТК «Альтес»

Глава буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев побывал в посёлке Агинское на праздничных мероприятиях, посвящённых 20-летию буддийской академии, и освятил специальную ступу — субурган.

Глава буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев побывал в посёлке Агинское на праздничных мероприятиях, посвящённых 20-летию буддийской академии, и освятил специальную ступу — субурган.

Сюжет об этом вышел 26 августа в эфире телекомпании «Альтес».

«В 1993 году на базе Агинского дацана была создана школа тибетской медицины, впоследствии преобразованная в буддийскую академию. Сегодня в учебном заведении действуют три факультета: тибетской медицины, буддийской философии и буддийской живописи, где учат искусству танка – росписи на тканях. Студентов здесь немного, в этом году поступило лишь 42 человека. Зато в Забайкалье они приезжают со всей России – Петербурга, Москвы, Красноярска», - рассказала в сюжете корреспондент телеканала Светлана Тулунова.

По словам корреспондента, глава буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев лично знал первого ректора буддийской духовной академии Владимира Чимитдоржиева Дамба Аюшеев знал лично - Бабу-лама был его другом: «Поэтому освящение субургана, построенного в его честь, он проводил с особым чувством. Субурган или ступа - это культовое буддийское сооружение, хранящее в себе священные реликвии. Буддисты верят, что после обряда освящения ступа становится источником некой энергии, которая помогает им в трудную минуту».

Светлана Тулунова также добавила, что в день юбилея «Агинской буддийской академии» на территории дацана развернулись и традиционные спортивные соревнования «Эрын гурбан наадан». В национальной бурятской борьбе поучаствовали 179 человек, причём к соревнованиям допускались все желающие, но с разрешения врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления