Религия Крестный ход провели в день небесного покровителя Забайкалья — ГТРК «Чита»

Крестный ход провели в день небесного покровителя Забайкалья — ГТРК «Чита»

Крестный ход с Албазинской иконой Пресвятой Богородицы провели в Чите в день небесного покровителя Забайкалья Александра Невского.

Крестный ход с Албазинской иконой Пресвятой Богородицы провели в Чите в день небесного покровителя Забайкалья Александра Невского.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 12 сентября.

«Ранее утро рабочего дня, а в кафедральном соборе аншлаг. Верующие собрались не только, чтобы восславить заступника Забайкальского края, но и поклониться Албазинской иконе Пресвятой Богородицы «Слово плоть бысть». Её сюжет и название отражают евангельское повествование от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...». История Чудотворной иконы тесно связана с освоением русскими Дальнего Востока. И первое упоминание о ней датировано 1650 годом. Многие века с молитвой к ней припадают православные», - рассказала корреспондент Елена Комогорцева.

По её словам, в день благоверного князя Александра Невского Албазинская икона прибыла в Читу из кафедрального собора Благовещенска. После торжественного богослужения её пронесли во главе крестного хода по улицам Читы до выставочного центра «Забайкальский», где проходит православная выставка. Шествие стало символом духовного очищения горожан.

Комогорцева также напомнила легенду о том, что, путешествуя в Золотую орду, князь Невский останавливался в местах, где позже была основана Чита. В честь этого события Александр Невский почитается как покровитель и заступник забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления