Религия Монахи из Индии строят мандалу Будды медицины в читинском дацане — ТК «Альтес»

Монахи из Индии строят мандалу Будды медицины в читинском дацане — ТК «Альтес»

Буддийские монахи из Индии ведут строительство мандалы Будды медицины в читинском дацане, которая, по замыслу её создателей, принесёт мир, гармонию и благополучие.

Буддийские монахи из Индии ведут строительство мандалы Будды медицины в читинском дацане, которая, по замыслу её создателей, принесёт мир, гармонию и благополучие.

Сюжет об этом вышел 18 сентября в эфире телекомпании «Альтес».

Мандала - это символическая диаграмма, обычно представляющая собой ограниченный квадратом круг с центральным символом в центре, который может быть также рисунком.

«При создании мандалы монахам важно думать о мире и благополучии, иначе пользы людям она нести не будет. Прежде чем начать строительство мандалы, монахи очищают пространство вокруг, делают подношения духам, чтобы они не оказывали каких-либо противодействий и были благосклонны. Утром и вечером начитываются молитвы. Монахам важно зародить в себе желание нести добро всем живым существам без исключения. Все люди, которые приходят поклониться мандале или же посмотреть на неё, тоже должны думать о хорошем», - рассказала в сюжете корреспондент телеканала Марина Путинцева.

По словам корреспондента, работе над мандалой Будды медицины в день монахи уделяют по шесть часов. Она создается по древним канонам. Делается чертеж, и в соответствии с ним, наносится узор из крашеного песка, который в этот раз был специально привезён из Индии. По традиции, после завершения строительства мандалы монахи должны её разрушить. Обряд произойдёт 22 сентября в 12.00 в читинском дацане: «Этот ритуал символизирует, что в мире нет ничего вечного».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления