Религия Президент Татарстана оплатит 50% от стоимости реставрации Читинской мечети

Президент Татарстана оплатит 50% от стоимости реставрации Читинской мечети

Президент Татарстана Рустам Минниханов оплатит 50% от стоимости реставрационных работ Читинской соборной мечети.

Президент Татарстана Рустам Минниханов оплатит 50% от стоимости реставрационных работ Читинской соборной мечети, сообщили 23 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края со ссылкой на слова имам-хатыба Ришада Сайдашева.

«22 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский посетил памятник архитектуры и градостроительства - Читинскую Соборную мечеть. Имам-хатыб рассказал губернатору о том, что в ближайшее время из города Казани в Читу приедут реставраторы, которые детально оценят фронт работ. Помощь в проведении реставрации по обращению Ришада Сайдашева оказывает президент Татарстана Рустам Минниханов: по его решению 50% стоимости реставрационных работ оплатит Республика», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в 1993 году мечеть признана памятником архитектуры и градостроительства местного значения и в том же году передана общине верующих.

«Качество исполнения старинного двухэтажного кирпичного здания настолько высоко, что оно сохранило первозданный вид, однако, нуждается в реставрации: необходимо перекрыть крышу, восстановить разрушенные кирпичи во внешних стенах, провести внутреннюю отделку, реконструировать дом Нигматуллина и благоустроить прилегающую территорию», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления