Религия Нацпарк опроверг установку на Алханае стелы в честь 25-летия МЧС, её поднимали для фото

Нацпарк опроверг установку на Алханае стелы в честь 25-летия МЧС, её поднимали для фото

Сотрудники МЧС подняли стелу в честь 25-летия ведомства на вершину священной для буддистов горы Алханай и спустили обратно после окончания фотосессии с памятным знаком.

Сотрудники МЧС подняли стелу в честь 25-летия ведомства на вершину священной для буддистов горы Алханай и спустили обратно после окончания фотосессии с памятным знаком, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 июня сотрудник нацпарка «Алханай».

Ранее ИА «ЗабИнфо», ссылаясь на пресс-службу МЧС, сообщило, что сотрудники ведомства 13 июня установили стелу и флаг России на высоте 1 662 метров над уровнем моря. «Выбор пал на Алханай, так как эта гора самая высокая в юго-восточной части Забайкалья. Поднимались четыре часа, преодолевая труднодоступные участки пути - каменистые россыпи, ручьи, поваленные деревья. Весь путь составил около 6,5 километра», — говорилось в сообщении.

«Было согласование поднять её, сделать несколько фото и спустить обратно. Устанавливать на вершине просто так ничего нельзя, это всё делается только по согласованию с дацанами. Алханай — это ведь святыня», — отметил сотрудник нацпарка.

Пресс-секретарь управления МЧС России по Забайкальскому краю Антон Коренев сообщил корреспонденту агентства, что не знает всех подробностей восхождения, но подтвердил, что восхождение было и оно должно было быть согласовано с администрацией национального парка. «Представьте, как сложно было бы нести большую стелу на такую высоту, ведь Алханай — самая высокая точка, поэтому выбрали её», - уточнил пресс-секретарь.

Гора Алханай — одна из священных буддийских вершин — находится на территории одноименного национального парка, созданного в 1999 году на территории Дульдургинского района Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления