Религия Верующие в Краснокаменске попросили вернуть сан поддержавшему Ходорковского батюшке

Верующие в Краснокаменске попросили вернуть сан поддержавшему Ходорковского батюшке

Краснокаменцы попросили патриарха Кирилла вернуть сан бывшему настоятелю Сергею Таратухину, который отказался освятить колонию, где содержался Ходорковский.

Прихожане Спасского собора города Краснокаменска Забайкальского края написали письмо патриарху Всея Руси Кириллу с просьбой вернуть сан бывшему настоятелю прихода Сергею Таратухину, который в 2006 году отказался освятить молельную комнату в колонии в Краснокаменске, где содержался экс-глава «Юкоса» Михаил Ходорковский. Копия письма есть в редакции ИА "Чита.Ру".

Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий в 2006 году лишил отца Сергия (в миру Таратухин) сана священнослужителя из-за "политической деятельности" и "участии в антиправительственных организациях". Незадолго до этого священник назвал Ходорковского политзаключённым, который осуждён несправедливо, а в знак своего протеста отказался освящать комнаты колонии.

Прихожане собора просят вернуть сан бывшему священнику, который подал апелляцию, но её рассмотрение 10 марта было отложено на неопределённый срок. Письмо с 80 подписями направили в управление делами Московской Патриархии.

Комментируя обращение прихожан, в пресс-службе Нерчинской епархии со ссылкой на епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия отметили, что "люди имеют право выразить своё мнение, в том числе таким образом - обратившись к патриарху".

"Для многих жителей Краснокаменска, особенно пожилых, Сергей Таратухин, будучи настоятелем прихода с 2000 по 2006 годы, сделал очень много и навсегда останется в доброй памяти. Однако следует отметить, что ныне Сергей Михайлович Таратухин не является клириком Нерчинской епархии. Поэтому не считаю правильным комментировать дальнейший ход событий. Нам следует молиться о проявлении воли Божией по отношении к нему", - процитировали в пресс-службе слова епископа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления