Религия Визит тибетских монахов в Забайкалье завершился разрушением мандалы

Визит тибетских монахов в Забайкалье завершился разрушением мандалы

Официальная VII делегация монахов из Тибетского монастыря «Дрепунг Гоман» завершила работу в Чите 21 мая разрушением мандалы в дацане «Дамба Байбунлинг».

Официальная VII делегация монахов из Тибетского монастыря «Дрепунг Гоман» завершила работу в Чите 21 мая разрушением мандалы в дацане «Дамба Байбунлинг», сообщается 22 мая на сайте фонда «Дрепунг Гоман Центр».

«В качестве помощника и переводчика делегацию сопровождал Эрдем Инкеев, один из трёх наших соотечественников, кто прошёл многолетнее обучение в буддийском университете в Индии и защитил учёную степень по философии «геше». Нынче Геше Эрдем является настоятелем Ацагатского дацана в Бурятии. Перед началом ритуала он рассказал прихожанам, как вести себя во время церемонии, и что она значит: разрушение мандалы Ямантаки – символ непостоянства всех явлений. Несмотря на то, что монахи много дней кропотливо трудились, чтобы создать эту красоту – за считанные мгновения она была разрушена, как напоминание о том, что в мире нет ничего постоянного. А потому нет смысла привязываться к чему-либо, так как рано или поздно всё это исчезнет. А, соответственно, если не будет привязанности, то не будет и страданий от утраты», - говорится в сообщении.

Он отметил, что участники делегации в течение почти целой недели читали ежедневные молебны, лекции по основам буддийского учения, передавали духовные практики. Верующие могли попасть на личный приём к главе делегации Гьялцангу Ринпоче, чтобы получить благословение высокого духовного наставника и задать волнующие их вопросы.

«Визит гостей такого уровня – большая редкость в нашем крае. Он состоялся благодаря Фонду «Дрепунг Гоман Центр» и приглашению настоятеля Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» Баира-ламы, Цымпилова Баира Баясхалановича. Перед началом церемонии разрушения мандалы Гьялцанг Ринпоче произнёс торжественную речь, в которой сердечно поблагодарил его и всех, кто помогал в организации визита делегации в Забайкалье, вручил благодарственные письма и подарил дацану большую освящённую танку Вайшраваны – буддийскую икону. В ответ тибетским монахам также были вручены памятные сувениры – декоративные тарелки с изображением дацана Читы», - уточняется на сайте.

С подобными визитами делегацию уже ожидают в Иркутске, Кызыле и Москве.

1 из 9
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления