Религия Епископ Димитрий отправится в Москву на решение судьбы храма в селе Калинино Забайкалья

Епископ Димитрий отправится в Москву на решение судьбы храма в селе Калинино Забайкалья

Епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий поедет в конце июня в Москву, чтобы провести ряд встреч и решить судьбу Успенской церкви в селе Калинино.

Епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий поедет в конце июня в Москву, чтобы провести ряд встреч и решить судьбу Успенской церкви - древнейшего каменного храма, построенного за Байкалом, в селе Калинино Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 июня в пресс-службе епархии.

«Мы настроены самым решительным образом начать как можно скорее противоаварийные работы в Успенском храме села Калинино, оно же Монастырское. Нерчинская епархия и министерство культуры края достигли полного взаимопонимания в этом вопросе. Противоаварийные работы - это первоочередная цель. Мы намерены добиваться включения храма в федеральную программу реставрации памятников, поскольку это первый каменный храм, построенный за Байкалом, и его необходимо сохранить. На следующей неделе епископ Димитрий поедет в Москву, где проведёт ряд встреч и консультаций», - сказали в пресс-службе.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района — выдающийся памятник русской архитектуры. С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, сейчас здание имеет значительные утраты и деформации. В 2010 году был создан попечительский совет по восстановлению церкви, председателем стал первый губернатор края Равиль Гениатулин. Был открыт расчётный счёт и начат сбор добровольных пожертвований, одновременно проведено межевание и закрепление земельного участка и самого здания.В 2012 году церкви исполнилось 300 лет.

Исполняющая обязанности министра культуры Забайкалья Мария Гуськова сообщала, что иркутские специалисты компании «Рестав-Сервис» тогда сделали документацию по первоочередным ремонтно-реставрационным работам и консервации. Стоимость консервационных работ, по их расчётам, должна выйти в пределах 20 миллионов рублей, а общая стоимость всех необходимых работ — более 100 миллионов рублей. Объект находится в собственности субъекта, а не Российской Федерации, для включения его в федеральную целевую программу «Культура России» необходимо, чтобы собственником стала Нерчинская епархия. Сейчас, по данным, предоставленным ИА «Чита.Ру» Нерчинской епархией, на открытом счету собрано 14 миллионов рублей — они и пойдут на консервацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления