Религия Патриарх Кирилл рекомендовал обсудить судьбу церкви декабристов в Чите с общественностью

Патриарх Кирилл рекомендовал обсудить судьбу церкви декабристов в Чите с общественностью

Патриарх Кирилл после обращения Совета при президенте РФ рекомендовал Забайкальской митрополии решить вопрос о судьбе церкви декабристов в Чите с привлечением экспертов и общественности.

Патриарх Кирилл после обращения Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал Забайкальской митрополии решить вопрос о судьбе церкви декабристов в Чите с привлечением экспертов и общественности, сообщается 28 июня на сайте Совета.

«Члены Совета обратились к предстоятелю Русской православной церкви — патриарху Кириллу с просьбой рассмотреть возможность отказа от намерений Русской православной церкви осуществить передачу в собственность РПЦ Старо-Читинской Михайло-Архангельской церкви. А сейчас получили ответ - митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Владимиру было рекомендовано провести переговоры с представителями органов власти и руководством музея о дальнейшей судьбе памятного сооружения с широким привлечением экспертов и православной общественности города Читы», - говорится в сообщении.

В Забайкальской митрополии, комментируя это сообщение, отметили, что временно управляющим Читинской епархией после назначения Владимира главой Приамурской митрополии стал епископ Димитрий.

«Решение по данному вопросу будет принимать новый глава Забайкальской митрополии. Следует дождаться решения Священного Синода. Предварительно об этом станет известно в сентябре», - уточнили в митрополии.

Начиная с 1991 года, здание музея декабристов в Чите неоднократно отстаивали сотрудники музея, историки, представители заинтересованной общественности здание Михайло-Архангельской церкви, в котором он находится. В 2010 году первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин заявлял, что намерен договориться с епископом Евстафием о «безболезненной» передаче Музея декабристов в собственность церкви. Сотрудники музея все эти годы выступали против передачи здания церкви.

Вопрос о передаче церкви декабристов в Чите, в которой сегодня располагается музей, в 2015 году повторно поднял митрополит Владимир, однако экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в декабре 2015 года заявлял, что пока в Церкви декабристов работает музей, передавать её РПЦ никто не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления