Религия Хористы обсудят, как вовлечь прихожан в церковные песнопения, на съезде в Чите

Хористы обсудят, как вовлечь прихожан в церковные песнопения, на съезде в Чите

«Человек, участвующий в пении, чувствует, что такое приход, что такое община».

Хористы со всего края 8 января обсудят, как возродить народное пение в храмах Забайкалья, на первом съезде регентов и певчих, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 января пресс-секретарь главы Забайкальской митрополии Наталья Макарова.

«До революции часть церковной службы исполняли сами прихожане. Человек, участвующий в пении, чувствует, что такое приход, что такое община. Поэтому в Читинской епархии решено развивать народное пение, а для этого сначала нужно научить церковный хор работать с людьми», — уточнила Макарова.

По словам пресс-секретаря, церковное пение было практически уничтожено в Забайкалье в советскую эпоху, поэтому в регионе немного хороших церковных хоров. Большая часть приходских певчих — любители. «Необходимость такого съезда [для развития певчего искусства в крае] назрела уже давно», — отметила она.

Хористы соберутся в 14.00 в актовом зале Читинского центра подготовки церковных специалистов по адресу: улица 9-го января, 54. Организаторы пригласили на съезд всех ценителей церковного пения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления