Религия Ковчег с мощами княгини Елизаветы и ещё свыше 50 святых впервые привезут 10 января в Читу

Ковчег с мощами княгини Елизаветы и ещё свыше 50 святых впервые привезут 10 января в Читу

В нём находятся частицы мощей 54 святых новомучеников и исповедников.

Ковчег с мощами княгини Елизаветы, епископов Иллариона Троицкого, Владимира Богоявленского и ещё свыше 50 святых Русской православной церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года, впервые привезут 10 января в Читу, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 января в пресс-службе главы Забайкальской митрополии.

Самолёт прибудет в Читу утром 10 января. В ковчеге находятся частицы мощей 54 святых новомучеников и исповедников. Торжественная встреча состоится в 10.00 в Казанском кафедральном соборе. Помолиться у святыни приглашаются все желающие.

«До 28 января ковчег будет пребывать в Читинской епархии, затем будет направлен в храмы Нерчинской епархии», - уточнили в пресс-службе.

Ковчег создан по благословению патриарха московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного синода к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую православную церковь.

Святая преподобномученица Елизавета Фёдоровна – принцесса Гессен-Дармштадтская, великая княгиня царствующего дома Романовых, была замужем за русским великим князем Сергеем Александровичем. Основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия. В 1918 году её убили большевики, сбросив в шахту в нескольких километрах от Алапаевска. Причислена к лику святых в 1992 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления