Религия Жамсуев: После Агинского дацана нужно за 192 млн р. отреставрировать Цугольский

Жамсуев: После Агинского дацана нужно за 192 млн р. отреставрировать Цугольский

Сенатор предложил включить реставрацию в федеральную программу.

Член Совета федерации РФ Баир Жамсуев заявил, что вслед за восстановлением Согчен дугана в Агинском необходимо за 192 миллиона рублей завершить реставрацию Цугольского дацана в Могойтуйском районе, сообщается 11 января на официальном сайте Агинского Бурятского округа.

«Ещё один [помимо Агинского дацана] из памятников архитектуры – это Цугольский дацан. Чтобы полностью завершить реставрацию, необходимо порядка 192 миллионов рублей. Сейчас мы работаем с Министерством культуры Российской Федерации по включению комплекса дацана в программу реставрационных работ по объектам культуры России», — отметил Жамсуев.

По словам сенатора, после возвращения дацана буддистам на территории комплекса был построен «дворец» [Будды Грядущего] Майдари и отреставрирована крыша главного храма.

Депутат Госдумы, избранный в Забайкалье Иосиф Кобзон в ноябре 2017-го предложил заложить 123 миллиона рублей на реставрацию Цугольского дацана в федеральный бюджет на 2018 год. По его словам, это было необходимо, чтобы «верующие чувствовали поддержку Москвы».

Главный храм - Согчен дуган - Агинского дацана сгорел в мае 2014 года. Реставрация завершилась осенью 2017-го, и в августе храм открылся для прихожан. Федеральное правительство выделило более 100 миллионов рублей на восстановление Согчен дугана по программе «Культура России». Ещё 21 миллион - добровольные пожертвования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления