CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Религия Минобразования опровергло слова Димитрия об отсутствии учебников по православной культуре

Минобразования опровергло слова Димитрия об отсутствии учебников по православной культуре

Учебников хватает на всех выбравших этот модуль школьников.

Министерство образования Забайкальского края опровергло слова митрополита Димитрия о том, что в регионе стремительно уменьшается число школьников, изучающих «Основы православной культуры» из-за отсутствия учебников, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства в ответе на запрос.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий на Рождественских парламентских встречах в законодательном собрании края 13 декабря заявил, что в регионе стремительно уменьшается число школьников, изучающих «Основы православной культуры» (ОПК), из-за давления на родителей со стороны сторонников светских модулей. По его словам, школьникам не давали свободного выбора модулей из-за отсутствия учебников.

По данным министерства, за счёт федеральных средств было закуплено 17 383 экземпляра учебников по курсу ОРКСЭ, в том числе по основам буддийской культуры — 1 310, православной — 5 429, исламской — 760, иудейской — 623, основам мировых религиозных культур — 3 837 и по основам светской этики — 5 424 экземпляра.

В пресс-службе добавили, что наиболее популярные модули были обеспечены учебниками более, чем на 35%, при этом по православной культуре обеспеченность составила 39,2%, а этот модуль выбрали 29,2% обучающихся.

Согласно «Википедии», комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» был введён Министерством образования и науки России для 4-5 классов средней школы с апреля 2010 года. «Основы православной культуры» — один из модулей курса, который можно взять по выбору. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления