Религия Минюст не нашёл у «Свидетелей Иеговы» в имуществе Зал Царства в Чите

Минюст не нашёл у «Свидетелей Иеговы» в имуществе Зал Царства в Чите

Запрещённая в России религиозная организация должна была передать всё имущество государству.

Управление Министерства юстиции России по Забайкальскому краю не нашло у запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» никакого имущества в регионе, в том числе Зала Царства на улице Партизанской в Чите, где проходили церемонии, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 января начальник отдела по делам некоммерческих организаций Александр Джупина.

«Мы проверяли, на момент ликвидации у «Свидетелей Иеговы» вообще ничего не было. Ни автомобилей, ни зданий. Здание на Партизанской, 15, давным-давно, ещё лет 5 назад, если мне память не изменяет, они передали местному лицу. По-видимому, своему кому-то. Изымать нечего», - сказал Джупина.

Специалист добавил, что сегодня в Забайкальском крае официально нет такого объединения, как «Свидетели Иеговы»: «Адепты, конечно, остались, но организация о себе не заявляет, никак не проявляет себя».

Проблемы «Свидетелей Иеговы» с властью начались в Забайкальском крае в марте 2017 года, когда администрация губернатора разослала главам районов и городских округов письмо с просьбой воздержаться от сотрудничества с этой организацией. Через несколько дней Минюст России подал иск о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. В апреле Верховный суд удовлетворил иск, и запрет коснулся около 400 религиозных объединений.

Как заявлял председатель местных «Свидетелей Иеговых» Александр Путинцев, признание организации экстремистской грозит ей конфискацией Зала Царства - здания в Чите, которое 10 лет строили на средства прихожан.

Согласно «Википедии», «Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которую многие религиоведы причисляют к сектам. Приверженцы этого направления отрицают учения о Троице и считают Богом только одну личность во Вселенной — Иегова. «Свидетели Иеговы» отрицают учение о бессмертии души. Душой считается сам человек, как и любое другое живое существо, или же его жизнь. По их мнению, человек после смерти может быть воскрешён и получить дар вечной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления