Религия Суд запретил вырубать сосны в мкр Северный Читы под храм до решения по иску

Суд запретил вырубать сосны в мкр Северный Читы под храм до решения по иску

Запретить строительство потребовала группа инициативных граждан.

Центральный районный суд Читы до решения по иску о запрете строительства запретил вырубать сосны в микрорайоне Северный на территории, отданной властями города под строительство храма, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 июля юрист Денис Белослюдцев.

«Было подано ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета муниципальному образованию и его структурным подразделениям рубки зелёных лесных насаждений и подготовке к строительству храма. Ходатайство истцов удовлетворено в полном объёме, и до вступления в силу судебного акта по настоящему делу островок соснового леса в микрорайоне Северный останется в целости и невредимости», - сказал Белослюдцев.

Иск о запрете строительства храма в микрорайоне Северный в июле подала группа инициативных граждан. Они потребовали признать незаконными публичные слушания по строительству храма и отменить их протокол от 18 апреля и распоряжения администрации Читы № 824-р от 19 июня 2018 года о предоставлении условно разрешённого вида использования земельного участка в границах улиц Федора Гладкова — Виля Липатова для размещения там православного храма.

На публичных слушаниях все присутствующие высказались за строительство храма, но организована встреча была так, что большинство жителей микрорайона не знали о её проведении. После слушаний «Чита.Ру» запустило опрос о том, нужен ли в Северном новый храм. большинство ответивших высказались против строительства.

Тем не менее, комитет архитектуры и градостроительства города рекомендовал администрации разрешить возведение храма, что она и сделала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления