Религия Епархия в Чите обеспокоилась нарушениями в преподавании школьникам основ православия

Епархия в Чите обеспокоилась нарушениями в преподавании школьникам основ православия

Образовательный отдел Читинской епархии обеспокоился нарушениями в преподавании школьного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Читинская епархия на своей официальной странице «ВКонтакте» попросила сообщать любые замечания и жалобы на качество преподавания в забайкальских школах предмета «Основы православия и других традиционных религий».

«Прежде всего, мы обеспокоены случаями нарушений прав родителей, которые хотели бы, чтобы их дети получали в рамках предмета представление о своей духовной традиции, а не синтетическую нарезку из всего понемногу поверхностно. Мы хотели бы услышать о таких конкретных случаях от родителей, которые относят себя к православным. Нам также интересно было бы услышать мнения от людей мусульманской, буддийской и иудейской культуры относительно доступности изучения их традиций в сегодняшней школе, и любые другие конструктивные высказывания», — попросили в епархии.

В сообщении подчёркивается, что само наличие в программе основ православия, а также практика их преподавания выявляет многие проблемы современного общества — у системы образования могут быть свои приоритеты, у родителей свои, и не всегда удаётся обойтись без разногласий.

«Образовательный отдел Читинской епархии имеет одним из основных направлений работы мониторинг ситуации с преподаванием основ православной культуры. Просим родителей, педагогов, всех заинтересованных лиц, обращаться со своими замечаниями, предложениями, жалобами по ситуации с преподаванием основ религий к отцу Роману, ключарю Казанского кафедрального собора, «ВКонтакте» или лично в храме», — гласит пост в социальной сети.

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» был введён Министерством образования и науки России для 4-5 классов средней школы с апреля 2010 года. «Основы православной культуры» — один из модулей курса, который можно взять по выбору. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

Количество забайкальских школьников, которые изучают «Основы религиозных культур и светской этики» стабильно растёт. В 2015 году курсу обучался 13 771 школьник, а в 2017 их число достигло 14 973. При этом больше половины учеников выбирали обучение основам светской этики - число учащихся на этом курсе выросло с 52,5 до 55,9%, а вот на курсе «Основы православной культуры» наоборот снизилось — с 25,7% до 22,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления