Общество Дети - в сад, подростки - в лагерь

Дети - в сад, подростки - в лагерь

Учебные заботы школьников остались далеко позади, и в разгаре пора летних каникул. В этой связи актуальным становится вопрос об организации отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков.

Учебные заботы школьников остались далеко позади, и в разгаре пора летних каникул. В этой связи актуальным становится вопрос об организации отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков.


При подготовке к детской оздоровительной кампании 2004 года Комитетом общего и профессионального образования Читинской области был проведен ряд мероприятий. Так, в феврале этого года совместно с ЧИПКРО была проведена учеба специалистов районных управлений образований, занимающихся организацией детского отдыха. Тогда же Комитетом образования был объявлен конкурс инновационных проектов в сфере организации отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков. На рассмотрение экспертной комиссии было представлено 27 программ из районов области и 19 программ областных учреждений дополнительного образования.

В начале летних каникул при образовательных учреждениях и ДЮСШ открылись 554 лагеря дневного пребывания, а в течение следующих месяцев планируется открытие еще 120 оздоровительных площадок. К сожалению, детские лагеря дневного пребывания не смогут принять всех желающих ввиду снижения суммы финансирования из средств фонда социального страхования, направленной на удешевление стоимости питания в таких лагерях, а также из-за отсутствия достаточной площади классов и отсутствия кроватей. Некоторые из этих лагерей продолжат свою работу в следующих сезонах при условии поступления средств из муниципальных бюджетов.

В последние годы в районах области стало развиваться такое направление работы как палаточные лагеря. В прошедшем 2003 году были развернуты 69 лагерей разного профиля, где отдыхали 4164 ребенка. В этом году планируется небольшое увеличение числа таких лагерей, их проведение в основном намечено на конец июня и июль.
В лагерях труда и отдыха в этом году планируется организовать занятость и досуг 4500 школьников – это в среднем на 150 детей меньше, чем в 2003 году.

Отдых в загородных лагерях различной ведомственной принадлежности в нынешнем году спланирован следующим образом. 20 муниципальных загородных лагерей должны принять около 4500 человек. На сегодняшний день там отдыхают уже более 1000 ребятишек. 1206 детей-сирот с конца июня проводят отдых в 12 загородных лагерях интернатных учреждений областного подчинения. В 10 ведомственных, общественных оздоровительных лагерях, организованных на базе санаториев, курортов, профилакториев, учреждений, входящих в Федерацию профсоюзов области запланирован летний отдых более чем 15000 детей. В 7 лагерях, находящихся на балансе ЗабЖД в течение двух смен отдохнут 3360 школьников.

С началом летнего периода начали свою работу областные лагеря. Так, в спортивном лагере "Олимпийского резерва" Комитета по физической культуре и спорту отдохнут и продолжат свои тренировки 1000 юных спортсменов. В лагерях областных учреждений дополнительного образования "Восход" и "Касатка" будет организовано 16 смен различного направления (туризм и краеведение, смены социально-педагогического, музыкального и других направлений). Там будут отдыхать и заниматься почти 2000 детей из районов области. Лагерь "Трудовые резервы" примет в этом году 410 учащихся профессионально-технических училищ. В целом в загородных лагерях планируется отдых 27800 детей.

В период летних каникул в районах области получают распространение такие интересные формы работы с детьми с ослабленным здоровьем, как оздоровление и организация занятости на базе районных больниц.

Ведется серьезная работа по организации дворовых и пришкольных площадок в вечернее время. Так, в трех районах области изменен график занятий педагогов дополнительного образования и режим работы библиотек.

Всего, по данным Комитета общего и профессионального образования, во всех формах отдыха летом нынешнего года планируется задействовать 144000 детей и подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления