Общество Учителям так и не выплатили заработную плату

Учителям так и не выплатили заработную плату

На сегодняшний день (7 декабря) приостановили свою деятельность, воспользовавшись статьей 142 Трудового Кодекса РФ, двадцать образовательных учреждений Приаргунского района, четыре школы Карымского района, коллективы Красночикойской и Коротковской школ Красночикойского района. Своих коллег также готовы поддержать педагоги и технический персонал Нерчинского, Калганского, Алек-Заводского, Шилкинского и других районов области.


Вчера, 6 декабря, с учителями Курорт-Дарасунской средней школы Карымского района, которые одними из первых приостановили работу, в связи с задержкой заработной платы, встретились председатель Читинского областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Нина Окунева и депутат Читинской областной Думы Борис Самойлов.


Нина Окунева рассказала о ситуации, сложившейся с невыплатой задолженности по заработной плате в области, а также ответила на наиболее важные вопросы педагогов. Борис Самойлов заверил собравшихся о поддержке законопроектов об образовании при голосовании в областной думе. «Однако, - как заметил депутат, - в том, что учителя района не работают уже вторую неделю, есть вина и руководителя района. Во всяком случае, до сих пор с учителями школы поселка Курорт Дарасун никто из районной администрации не встречался».


Педагоги готовы, в случае невыплаты заработной платы до 17 декабря, прибегнуть к крайней форме протеста – голодовке.


Сегодня в Красном Чикое прошла встреча директоров образовательных учреждений и председателей первичных организаций Профсоюза работников образования с Главой администрации района Андреем Егоровым, где был рассмотрен вопрос о погашении задолженности перед педагогами. А вчера прошло заседание президиума Борзинского райкома Профсоюза, на котором приято решение: в случае невыплаты всей задолженности до 15 декабря, работа около пятидесяти образовательных учреждений Борзинского района будет приостановлена.
Некоторые педагоги Первомайских школ Шилкинского района решили пойти другим путем, не приостанавливая работу. Воспользовавшись правом, данным статьей 236 ТК РФ, они решили взыскать с работодателя денежную компенсацию за каждый день задержки заработной платы.

Напомним, что по данным областного Комитета по финансам, задолженность по зарплате работникам образования на 1 ноября составляла 40 млн. рублей. Однако, как заверил вице-премьер Правительства России Александр Жуков, на прошедшем в начале декабря селекторном совещании, до 1-го января 2005 года задолженности в бюджетной сфере не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления