Общество В Областной Детской библиотеке прошел конкурс летнего чтения

В Областной Детской библиотеке прошел конкурс летнего чтения

Десять лет исполнилось конкурсу летнего чтения «Лето, книга, я – друзья».

Десять лет исполнилось конкурсу летнего чтения «Лето, книга, я – друзья».


Детская Областная библиотека на протяжение всех этих лет объединяет и стимулирует самых заядлых читателей Читы. В десятом, юбилейном, конкурсе летнего чтения приняли участие около четырехсот школьников.

«Лето, книга, я – друзья», за этим нехитрым названием конкурса стоит 10 летняя история литературной Читы. Каждый год Областная Детская библиотека выявляет самых лучших, самых юных, самых любознательных, вообщем, самых-самых молодых читателей.

Марина Моргунова, библиотекарь Областной Детской Библиотеки: "Работ представлено, как вы видите, много: это и творческие работы, и сочинения детей, они и сказки сочиняют и послания, и ответы на вопросы по буклетам."

На десятый юбилейный конкурс летнего чтения пришли не только новоиспеченные победители, но и ветераны. Марина Мишко – уже студентка, но любовь к книге, говорит, с годами не гаснет. Вот и сегодня оказавшись в библиотеке словно в детство окунулась.

Марина Мишко: "Столько воспоминаний, знаете ностальгия такая, я давно здесь не была, многое здесь изменилось, многое осталось по прежнему, очень приятно"

Не забывать о книге даже на каникулах, вот главная идея конкурса.

Галина Казакова: "Я люблю читать, потому что книги - это очень хорошее дело, когда ты читаешь, ты мораль узнаешь, делаешь себя лучше, совершенствуешься."

Что же читает современная молодежь? Какие они лидеры школьного чтения?Работники Областной Детской библиотеки проводят рейтинг самых читаемых книг. 10 лет назад школьники предпочитали Лермонтова «Герой нашего времени», Галину Щербакову «Вам и не снилось». Сегодня лидеры детского чтения всемирно известные «Гарри Поттер», «Властелин колец» и «Вредные советы». Если бы не школьная программа, говорят библиотекари, современная молодежь вообще забыла бы классическую литературу.

Кочнева Александра – исключение из правил. Читает с трех лет и очень любит русскую классику. На конкурсе показала не только свои знания в области литературы, но и около 10 работ вышивки крестиком. Она уверенна, что книги – это наша история, наша память и главное - чувства, и никакие современные технические новинки не заменят хорошую, добрую книгу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления