Общество В Чите открылись «Иннокентьевские чтения»

В Чите открылись «Иннокентьевские чтения»

Десятая научно-практическая конференция с таким названием сегодня, 2 ноября, начала свою работу в Казанском кафедральном соборе

Десятая научно-практическая конференция с таким названием сегодня, 2 ноября, начала свою работу в Казанском кафедральном соборе


Начали с поздравлений и вручений подарков. Епископа Читинского и Забайкальского Евстафия поздравили с 55-летием, которое он отметил накануне. В подарок он услышал от детей песни и стихи, увидел танец. Сам епископ вместе с заместителем мэра Александром Глущенко тоже раздавал подарки. Самым активным участникам «Иннокентьевских чтений» (среди них священник Павел Матвеев, директор института филологии и межкультурных коммуникаций ЗабГГПУ Татьяна Воронченко, профессор кафедры литературы этого же института Людмила Камедина, замначальника отдела по связям с общественностью администрации Читы Александр Лыцусь и другие) вручили иконы и книги.

Перед тем, как приступить к докладу, Владыка прочитал участникам конференции приветственную телеграмму от президента республики Бурятия Леонида Потапова. Это не просто вежливость соседей - святитель Иннокентий бывал и в Улан-Удэ (бывшем Верхнеудинске).

В докладе «Православный взгляд на современное образование и воспитание» Епископ Евстафий подчеркнул что основным критерием для определения полезности идеалов образования является евангельский принцип «По плодам их узнаете их». По словам Владыки, ни один учитель не может абстрагироваться от нравственного аспекта и давать «голые» знания, даже если теоретически он не занимается воспитанием детей. Так, работу педагогов он сравнивает с духовным пастырством.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по трем секциям. В первой прозвучали доклады по богословию, философии, истории, педагогике, социологии и праву. Вторая собрала исследователей литературы, культуры и языка. В третьей секции участвуют школьники. Завершится конференция 4 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления