Общество В 2007 году более 45 тысяч читинцев будут привиты от вирусного гепатита В

В 2007 году более 45 тысяч читинцев будут привиты от вирусного гепатита В

Комитет здравоохранения города Читы обращается ко всем жителям областного центра в возрасте от 18 до 35 лет с просьбой посетить амбулаторно-поликлинические учреждения и привиться от вирусного гепатита В.

Комитет здравоохранения города Читы обращается ко всем жителям областного центра в возрасте от 18 до 35 лет с просьбой посетить амбулаторно-поликлинические учреждения и привиться от вирусного гепатита В.


Как сообщили 9 августа в пресс-службе читинской мэрии со ссылкой на городской комитет здравоохранения, на сегодняшний день в читинских муниципальных учреждениях здравоохранения в достаточном количестве имеется вакцина против вирусного гепатита В. Планируется, что в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" более 45 тыс. читинцев будут привиты от вирусного гепатита В.

По данным комитета здравоохранения, в 2006 году в Чите зарегистрировано 289 больных вирусным гепатитом В, показатель составил 19,6 на 100 000 населения, что выше областного в 1,8 раза и среднероссийского - в 2,8 раза.

Заболеваемость гепатитом В является одной из важных проблем охраны здоровья во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, из 2 млрд заболевших 350 млн становятся хроническими носителями. Ежегодно около 1 млн человек умирает от осложнений вирусного гепатита: цирроза и онкологических заболеваний печени. Опасное заболевание чаще всего передаётся половым путём и через употребление инъекционных наркотиков. Поэтому люди чаще всего заболевают в возрасте 15-19, 20-29, и 30-39 лет.

С целью профилактики в России с 2002 года проводится вакцинация новорождённых детей. В 2006 году она проведена для детей от 0 до 17 лет, привито более 26 тыс. человек. Это позволило снизить заболеваемость юных горожан острыми формами вирусного гепатита В в 4,6 раза.

В 2007 году подлежит иммунизации против вирусного гепатита В население от 18 до 35 лет. Необходимо привить более 45 тыс. человек. Массовая иммунизация началась в июле. Она проводится 3-х кратно, в результате чего формируется стойкий иммунитет, который предупреждает развитие заболевания даже на ранних сроках инфицирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления