Общество В Забайкалье появилась комиссия по соблюдению прав заключённых

В Забайкалье появилась комиссия по соблюдению прав заключённых

Наблюдателями от общественных организаций в забайкальских колониях назначен член «Российского красного креста» и двое членов Ассоциации бурят, проживающих вне автономных образований.

Наблюдателями от общественных организаций в забайкальских колониях назначен член «Российского красного креста» и двое членов Ассоциации бурят, проживающих вне автономных образований.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, 27 января мандаты общественникам вручил председатель Комиссии по правам человека в Читинской области Александр Куклин.

По информации пресс-службы комиссия создана в рамках вступления в силу с 1 сентября 2008 года федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

За право войти в состав наблюдательной комиссии боролись кандидаты от семи общественных организаций Забайкальского края. Общественная палата России посчитала нужным вручить мандаты лишь троим представителям общественности. Среди прошедших отбор – кандидат от общественной организации «Российский красный крест» Людмила Антонова и кандидаты от Ассоциации бурят, проживающих вне автономных образований Забайкальского края, Цырен Дондоков и Игорь Лупенко.

Главными задачами, поставленными перед вновь созданной общественной наблюдательной комиссией, Александр Куклин назвал контроль за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, решение проблемы занятости осуждённых, профессиональной подготовки во время отбывания наказания, реабилитации осуждённых после освобождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления