С 23 по 24 апреля Читу посетит координатор программы «Здоровье и развитие молодёжи» (ЮНИСЕФ Детский фонд ООН) Карина Вартанова и эксперт учебно-методического центра Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Татьяна Кришталь по вопросу развития клиник, дружественных к молодёжи.
Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, на встрече будут обсуждаться проблемы ухудшения здоровья подростков, необходимость и целесообразность создания специальных служб по охране здоровья подростков. Подростками эксперты Всемирной организации здравоохранения считают молодёжь в возрасте от 10 до 20 лет.
Клиника, дружественная к молодёжи – это учреждение, оказывающее комплексную медико-психолого-социальную помощь подросткам бесплатно на принципах добровольности, доступности, доброжелательности, доверия. Подобные клиники созданы во всем мире и на территории многих субъектов РФ.