Общество УФСБ просит сообщать о взрывоопасных находках в дежурную службу

УФСБ просит сообщать о взрывоопасных находках в дежурную службу

В связи с участившимися случаями обнаружения взрывных устройств, боеприпасов и оружия, Управление ФСБ России по Забайкальскому краю просит жителей региона при обнаружении подозрительных предметов звонить в дежурную службу по телефону 35-28-46.

В связи с участившимися случаями обнаружения взрывных устройств, боеприпасов и оружия, Управление ФСБ России по Забайкальскому краю просит жителей региона при обнаружении подозрительных предметов звонить в дежурную службу по телефону 35-28-46.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю, за последние четыре месяца количество сообщений о находках и происшествиях, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов, доходит до двух десятков. Есть жертвы и пострадавшие.

«Жителям Забайкалья следует проявлять внимательность и бдительность. При обнаружении подозрительного бесхозного предмета, похожего на взрывное устройство или снаряд, позвонить в дежурную службу УФСБ или УВД», - сказали в пресс-службе.

Телефон дежурной службы УФСБ – 35-28-46.

Телефон доверия УФСБ – 35-46-94.

Напомним, в марте в подвале жилого дома в посёлке Домна обнаружили предмет, похожий на мину. Противотанковая мина оказалась учебно-тренировочной. В Нерчинске местный житель во дворе своего дома пытался разобрать неизвестный предмет, в результате чего произошел взрыв – пострадавшему пришлось ампутировать пальцы на левой руке.

В апреле в Чите в куче мусора был обнаружен взрывоопасный предмет, который впоследствии оказался учебно-тренировочным снарядом. Через день во дворе дома на улице Кирова прогремел взрыв гранаты – получили повреждение две автомашины.

12 апреля в подъезде многоквартирного дома произошёл взрыв малой мощности. В ходе расследования выяснилось, что взрывное вещество изготовил в домашних условиях 17-летний школьник и взорвал в присутствии своего одноклассника. Никто из них не пострадал. В Могоче в этот же день после бытовой ссоры местный житель забросил в баню аммонитовую шашку, в результате взрыва погибли 50-летняя женщина и шестилетняя девочка. В Борзе при очистке теплотрассы, в жилой зоне была обнаружена граната Ф-1.

В мае в Чите взрывоопасные предметы были обнаружены на строительной площадке. Установлено, что это учебные боеприпасы от гранатомета. 10 числа житель Читы добровольно сдал в милицию 400 граммов взрывчатого вещества. В Читинском районе в куче мусора обнаружен танковый снаряд; на берегу озера Зун-Торей также обнаружен боевой осколочно-фугасный снаряд – сапёры уничтожили его на месте методом подрыва. В Агинском бурятском округе гражданин добровольно выдал револьвер, найденный на территории заброшенной казармы.

В июне жительница Сретенска откопала на своём огороде пригодный к применению снаряд от миномёта, а в Нерчинске сотрудник УФСИН найденные снаряды системы залпового огня «Град» решил использовать для ремонта забора, и в момент сварки прогремел взрыв, мужчина получил ранения. 21 июня в посёлке Заречный на берегу Ингоды найден авиационный боеприпас – специалисты эвакуировали и уничтожили его.

23 июня на бывшем военном полигоне в верховье пади Харгунтай Ононского района обнаружено 23 авиабомбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления