Общество Роспотребнадзор: «Подарки детям к Новому году стоит приобретать в специализированных магазинах»

Роспотребнадзор: «Подарки детям к Новому году стоит приобретать в специализированных магазинах»

К Новому году краевой Роспотребнадзор рекомендует покупать подарки для детей в специализированных магазинах, а не на лотках и рынках.

К Новому году краевой Роспотребнадзор рекомендует покупать подарки для детей в специализированных магазинах, а не на лотках и рынках.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, детские вещи и игрушки стоит покупать там, где имеются соответствующие документы.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на внешний вид товара, характер поверхности игрушки, наличие дефектов и наличие запаха.

«При покупке детской игрушки, которая издаёт звуки, обратите внимание на характер звука (резкий, громкий). Если при прикосновении к игрушке вы почувствовали, что её поверхность липкая, издаёт специфический запах или сильно громкий звук, то лучше откажитесь от приобретения. Кроме того, вы вправе потребовать документы, подтверждающие безопасность данного вида продукции для здоровья детей (санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия), информацию о изготовителе, об ингредиентах игрушки с датой изготовления и сроком годности», - пояснили в пресс-службе.

По данным Роспотребнадзора, в течение 2009 года проверено 324 образца игрушек, в Центре гигиены и эпидемиологии Забайкальского края исследовано 99 проб товаров детского ассортимента. Из 29-ти исследованных образцов игрушек – восемь не соответствовали гигиеническим требованиям по органолептическим показателям (уровень запаха), один – по маркировке (отсутствовала информация на русском языке – не указано наименование товара, дата изготовления, срок годности, состав), изъято из оборота восемь партий игрушек производства КНР на сумму 4 307 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления