Общество «Общее дело» по борьбе с пьянством приходит в Забайкалье

«Общее дело» по борьбе с пьянством приходит в Забайкалье

Забайкальский край станет участником масштабного социального проекта «Общее дело», начатого в 2009 году Церковно-общественным советом по защите от алкогольной угрозы.

Забайкальский край станет участником масштабного социального проекта «Общее дело», начатого в 2009 году Церковно-общественным советом по защите от алкогольной угрозы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Законодательного собрания Забайкальского края, об этом 27 ноября сказал председатель парламента Анатолий Романов.

«Во время недавней рабочей поездки в Москву спикер встретился с сопредседателем Церковно-общественного совета архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Итогом встречи стала договорённость о включении Забайкальского края в состав участников социального проекта «Общее дело» и о создании в Чите филиала Церковно-общественного совета», - пояснили в пресс-службе.

«Архимандрит Тихон не только одобрил антиалкогольные инициативы забайкальских законодателей, но и высоко оценил содержание работы, проделанной в регионе за последние полгода», - цитирует пресс-служба слова Романова.

По мнению Анатолия Романова, создание в забайкальской столице филиала Церковно-общественного совета придаст ещё больший импульс начатой антиалкогольной работе. Под эгидой совета законодатели наконец-то смогут объединить свои усилия с исполнительной властью, служителями церкви и общественными объединениями края. Региональная конференция, на которой новый совещательный орган получит «путёвку в жизнь», назначена на 11 декабря.

По данным Заксобрания, жители Забайкалья смогут подключиться к «Общему делу» ещё раньше. В Заксобрание переданы диски с роликами социальной рекламы и документальными фильмами, созданными в рамках проекта. Уже на следующей неделе антиалкогольные ролики начнут транслироваться в эфире региональных телекомпаний.

Более подробную информацию о проекте «Общее дело» можно прочитать на сайтах www.pravoslavie.ru и www.1tv.ru/sp/si=5761&im=8. Там же размещены фильмы и социальная реклама.

В мае 2009 года депутаты Заксобрания заявили о начале системной борьбы с пьянством и приступили к разработке комплексных мер. 18 июня в Чите состоялись депутатские слушания «Алкогольный фактор в демографическом кризисе Забайкальского края», по итогам которых законодатели приняли большой пакет рекомендаций к органам власти всех уровней и общественности. В середине июля вступил в силу закон «Об административных правонарушениях», в котором депутаты впервые ввели запрет на распитие пива в общественных местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления