С начала 2009 года количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними жителями России, снизилось на 20%.
Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю, об этом министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил 7 декабря во время заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, которое проводилось в режиме видеоконференции.
«Однако, - цитирует пресс-служба слова Нургалиева, - расслабляться пока рано. В Российской Федерации, по-прежнему, остаётся высоким уровень социального сиротства, а также выявляется немало фактов жестокого обращения с детьми. В связи с этим, основным направлением в работе специально созданных комиссии в регионах страны должна стать профилактическая работа с несовершеннолетними россиянами и неблагополучными семьями».
Кроме этого, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения жильём детей-сирот и положительный опыт работы детского суда присяжных в Ленинградской области по условно-досрочному освобождению несовершеннолетних из мест лишения свободы. Также участники заседания наметили план работы на предстоящий 2010 год.
«Последнее в этом году заседание правительственной комиссии прошло в режиме видеоконференции. На связь с членами заседания вышли все регионы страны. Забайкальский край на заседании представляли сотрудники краевого УВД по Забайкальскому краю, специалисты краевых министерств образования, науки и молодёжной политики и социального развития, а также сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказания. Специалисты, заинтересованные в обеспечении и защите прав несовершеннолетних россиян, отчитались перед коллегами о проделанной за год работе, обменялись положительным опытом в борьбе с подростковой преступностью, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства», - сообщили в пресс-службе.