Общество Правозащитники России поддержали кандидатуру Виталия Черкасова на пост омбудсмена

Правозащитники России поддержали кандидатуру Виталия Черкасова на пост омбудсмена

Общественные организации России, в том числе Москвы, Казани, Перми, Бурятии и Чувашии, поддержали кандидатуру забайкальского правозащитника Виталия Черкасова на пост первого в Забайкальском крае уполномоченного по правам человека.

Общественные организации России, в том числе Москвы, Казани, Перми, Бурятии и Чувашии, поддержали кандидатуру забайкальского правозащитника Виталия Черкасова на пост первого в Забайкальском крае уполномоченного по правам человека.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 15 марта в пресс-службе Забайкальского регионального общественного учреждения «Центр поддержки гражданских инициатив», письма-рекомендации в адрес председателя Законодательного собрания Забайкальского края Анатолия Романова пришли в краевой парламент в пятницу.

Поддержку Черкасову высказали председатель Московской Хельсинской группы, член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева, председатель Межрегиональной ассоциации «Агора» (Казань) Павел Чиков, председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, руководитель Клуба региональной журналистики «Из первых уст» (Москва) Ирина Ясина, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, руководитель Республиканского правозащитного центра из Республики Бурятия Евгений Кислов, руководитель общественной организации «Щит и меч» (Чувашия) Алексей Глухов.

«Людмила Алексеева отметила в своём письме, что утверждение первого в регионе уполномоченного по правам человека – крайне важное событие. Оно особенно значимое с точки зрения соблюдения прав и законных интересов граждан. Алексеева рада появлению в крае института омбудсмена и хотела бы выразить поддержку кандидатуре Виталия Черкасова, который за последние девять лет внёс значительный вклад в защиту прав жителей Читинской области и Забайкальского края», - сказали в пресс-службе.

Процедура назначения первого в Забайкалье омбудсмена состоится 17 марта в краевом Законодательном собрании. Кроме Виталия Черкасова на эту должность претендуют ещё три кандидата – начальник управления госслужбы и кадровой политики администрации Забайкальского края Николай Каргин, преподаватель Читинского государственного университета, доктор юридических наук Наталья Рудый и председатель крайкома профсоюза работников горно-металлургической промышленности Андрей Шишкин.

В пресс-службе Законодательного собрания Забайкальского края подтвердили корреспонденту ИА «Чита.Ру», что рекомендательные письма поступили в краевой парламент. «Письма, датированные серединой февраля, в пятницу около 16.00 принёс сам Виталий Черкасов», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления